Produktinformationen "Panik-Einsteckschloss, Funktion D/E"
- Schließfunktion D (Durchgangsfunktion) - außen Drücker (obere Nuss)
- Schließfunktion E (Trafo-Wechselfunktion) - außen fester Knopf/Griff
- PZ-vorgerichtet (1-Tour)
- 87/167mm Entfernung
- mit Wechsel
- 8 mm Vierkant
- Falle und Riegel 2 mm vorstehend
Panikfunktion E
In Fluchtrichtung ist die Tür immer zu öffnen. Der Drücker, Panik-Stangengriff oder Panik-Druckstange ist immer angekoppelt. Von außen kann die Tür nur mit einem Schlüssel oder über die E-Öffner-Funktion geöffnet werden (Wechselfunktion).
Panikfunktion D
Fluchttüren mit der Panikfunktion D - Durchgangsfunktion kommen lediglich im Panikfall zum Einsatz. In Fluchtrichtung ist die Türe immer zu öffnen - Drücker, Panik-Stangengriff oder Panik-Druckstange sind immer angekoppelt. Durch das Betätigen des Innendrückers wird der Außendrücker angekoppelt – Rettungskräften wird so der Zugang von außen ermöglicht (Durchgangsfunktion). Die Außenseite der Tür kann nur über den Schlüssel wieder verriegelt werden.
Technische Details
| Artikel: | Schloss |
|---|---|
| Ausführung: | mit Wechsel |
| DIN Richtung: | DIN links, DIN rechts |
| Dornmaß: | 30 mm, 35 mm, 40 mm |
| Entfernung: | 87/167 mm |
| Funktion: | Panikfunktion D, Panikfunktion E |
| Lochung: | PZ (Profilzylinder) |
| Material/Oberfläche: | V2A matt gebürstet |
| Schlossart: | Panikschloss |
| Stulp: | Flachstulp |
| Türflügel: | einflügelig |
| Vierkant: | 8 mm |
| Zulassung für Feuer- und Rauchschutztüren: | nein |
Anmelden