270,34 €*
Lieferzeit: 15 Tage
Produktinformationen "G-EMF XEA Gleitschiene mit elektromechanischer Feststellung"
Die Gleitschiene G‑EMF XEA der Serie TS 98 mit elektromechanischer Feststellung für einflügelige Türen ermöglicht das exakte Feststellen der Tür ohne Rückfederung. Der Öffnungswinkel der Tür ist zwischen 80° und 140° einstellbar und gleichzeitig der maximale Türöffnungswinkel. Um Türbeschädigungen zu vermeiden, empfehlen wir die Verwendung eines Türstoppers.
Im Falle eines Alarms oder Stromausfall wird die Feststellung aufgehoben und die Tür schließt sich. Die Ansteuerung erfolgt über eine externe Rauchmeldezentrale. Die Feststellung der Tür kann problemlos von Hand ausgelöst werden.
Die G‑EMF XEA ist für die Montage auf der Bandseite oder der Bandgegenseite vorgesehen und ist für DIN rechte und linke Türen verwendbar.
Bei großen und schweren Türen mit einer Breite > 1250 mm oder Türen bei denen der Feststellpunkt > 140° sein soll, empfehlen wir anstelle der G-EMF XEA Haftmagnete (EM 500) in Verbindung mit der DORMAKABA Rauchmeldezentrale zu verbauen.
Bei Montage auf der Bandgegenseite ist ein Eignungsnachweis in Verbindung mit der jeweiligen Feuer‑/Rauchschutztür erforderlich.
Technische Details
| Artikel: | Gleitschiene |
|---|---|
| Ausstattung: | einstellbare Ausrückkraft, elektromechanische Feststellung |
| Betriebsspannung: | 24 V DC +/- 15% |
| DIN Richtung: | DIN rechts/links |
| Einschaltdauer: | 100% ED |
| Energieversorgung: | extern |
| Feststellbereich: | ca. 80°-140° |
| Leistungsaufnahme: | 1,4 W |
| Montageart: | Kopfmontage Bandgegenseite, Kopfmontage Bandseite |
| Serie: | XEA |
| Türbreite: | max. 1400 mm |
| Türflügel: | einflügelig |
| Türöffnungswinkel: | max. 140° |
| Zulassung für Feuer- und Rauchschutztüren: | ja |
Anmelden