G-EMR XEA Gleitschiene mit RMZ & elektromechanischer Feststellung
860,52 €*
Lieferzeit: 15 Tage
Produktinformationen "G-EMR XEA Gleitschiene mit RMZ & elektromechanischer Feststellung"
Gleitschiene G-EMR XEA 140° mit elektromechanischer Feststellung und Rauchmeldezentrale für einflügelige Türen zur Verwendung mit dem Türschließer TS 98 XEA. D G-EMR XEA Gleitschiene ermöglicht das exakte Feststellen von Feuer- und Rauchschutztüren. Der Feststellpunkt ist auf einen Öffnungswinkel zwischen ca. 80° und 140° einstellbar. Im Alarmfall oder bei einem Stromausfall wird die Feststellung aufgehoben und die Tür vom Türschließer geschlossen. Durch die werkzeuglose einstellbare Ausrückkraft kann die Feststellung von Hand ausgelöst werden. Zwei separate LEDs zur Betriebs- und Wartungsanzeige sind integriert. Um Beschädigungen der Tür, des Türschließers oder der angrenzenden Wand vorzubeugen, sollte ein Türstopper verwendet werden.
Das Anschließen weiterer Melder oder externer Handauslösung sowie ein potentialfreier Alarmkontakt sind möglich.
Bei besonders großen oder schweren Türen > 1250 mm und/oder einem Feststellpunkt über 140° empfehlen wir die Verwendung von Haftmagneten in Verbindung mit der Rauchmeldezentrale.
Technische Details
| Anschlussspannung: | 230 V AC +/- 10% |
|---|---|
| Artikel: | Gleitschiene |
| Ausstattung: | LED Betriebs- und Wartungsanzeige, einstellbare Ausrückkraft, elektromechanische Feststellung, integrierte Rauchmeldezentrale |
| Betriebsspannung: | 24 V DC |
| DIN Richtung: | DIN rechts/links |
| Einschaltdauer: | 100% ED |
| Energieversorgung: | extern |
| Leistungsaufnahme: | 1,4 W |
| Montageart: | Türblattmontage Bandgegenseite, Türblattmontage Bandseite |
| Serie: | XEA |
| Türbreite: | max. 1250 mm |
| Türflügel: | einflügelig |
| Türöffnungswinkel: | max. 140° |
| Zulassung für Feuer- und Rauchschutztüren: | ja |
Anmelden